CONSULDATAInteligencia de datos · Observatorio territorial
CONSULDATA · Inteligencia de datos

Cada elección de Colombia, de la nación a la mesa.

Resultados, censo, territorio y contratación pública en un solo lugar. Cada cifra llega con su fuente, su fecha de corte y sus límites a la vista.

Elecciones 2015–20261.122 unidades territorialesActualizado al 27 de octubre de 2026
Participación en la Alcaldía de 2023: 1.101 municipios con dato (el mapa dibuja 1.100; San Andrés queda fuera del recuadro), de menor a mayor:
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2001 / 27
El problema

Decidir con datos electorales hoy es adivinar de dónde salió el número.

Datos dispersos

Resultados, censo, población, contratación y planes de desarrollo viven en portales distintos, con formatos y códigos distintos: Registraduría, DANE, DNP, SECOP.

Cifras sin contexto

¿Es preconteo o escrutinio? ¿De qué corte? ¿Con qué censo? Sin esas respuestas, dos números que parecen iguales no se pueden comparar.

Promesas que los datos no sostienen

Muchos informes predicen o atribuyen preferencias a grupos de personas. Un resultado dice quién recibió votos; no dice por qué.

Esta plataforma hace una sola cosa: ordenar lo que ocurrió, con evidencia, y decir con claridad lo que todavía no se sabe.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2002 / 27
Qué es

Una plataforma para leer Colombia municipio por municipio, y bajar hasta la mesa.

1.122
unidades territoriales: 1.103 municipios, 18 áreas no municipalizadas y 1 isla
12
eventos electorales entre octubre de 2015 y junio de 2026
120.217
mesas con resultado en la primera vuelta presidencial de 2026
17,1 M
hechos de indicadores sociales, económicos y fiscales por territorio

Describe lo ocurrido

Resultados, participación, población, contratación y documentos, por territorio.

Cita cada cifra

Un botón «Fuentes y método» junto a cada número: fuente, fecha de corte y cálculo.

Enriquecido con IA

Inteligencia artificial alimentada con los datos para entregar información más precisa.

Todo en un solo lugar

Elecciones, censo, indicadores, contratación y documentos, listos para consultar.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2003 / 27
Lo que ya está cargado y listo para consultar

La información de Colombia, ordenada y verificada.

57,8 Mregistros de votos por mesa y opción
17,1 Mhechos de indicadores sociales, económicos y fiscales
40,0 Mciudadanos habilitados en el censo electoral de 2026
1.122unidades territoriales
12elecciones, 2015–2026
120.217mesas, 1.ª vuelta presidencial 2026
13.746puestos de votación con coordenadas
3.295series de indicadores
78fuentes oficiales
913.788contratos públicos (SECOP II, 2026)
3.112documentos oficiales
88.228pasajes con cita literal
8.467metas de planes de desarrollo
324.947candidaturas registradas
22.706elegidos declarados en 2023
1.208organizaciones políticas
97cargas de datos verificadas
33departamentos
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2004 / 27
Cómo está organizado

Cuatro preguntas ordenan todo el producto.

¿Qué está pasando en los territorios?

Resultados 2015–2026, participación, mapas, población y servicios públicos.

¿Cuáles son las necesidades verificadas?

Pobreza, brechas y educación con fuentes oficiales, municipio por municipio.

¿Qué propuestas son viables?

Planes de desarrollo, contratación pública, metas y propuestas con cita literal.

¿Qué riesgos debo corregir?

Señales de contratación, perfil de empresas contratistas y qué datos faltan.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2005 / 27
Preguntas reales

Preguntas que ya puedes hacerle. La respuesta trae cifra, fuente y fase.

¿Quién fue el más votado en la Alcaldía de mi municipio en 2023?

Municipio

¿Cómo cambió la participación entre 2015, 2019 y 2023?

Municipio

¿Qué elecciones tienen datos aquí y cuáles faltan?

Municipio

¿Cuántos ciudadanos estaban habilitados para votar en 2026?

Nación Municipio

¿Cómo participaron los municipios de mi departamento?

Departamento

¿Dónde la abstención es alta en las tres últimas elecciones de Alcaldía?

Nación

¿Qué resultados tuvo cada mesa de este puesto de votación?

Puesto Mesa

¿Cuántos contratos firmó la alcaldía en 2026 y qué tan concentrados están?

Municipio

¿Qué dicen los planes de desarrollo sobre este tema?

Municipio

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2006 / 27
Niveles de detalle

De la nación a la mesa: cinco escalones, cada uno con su fuente.

Nación12 elecciones
Panorama de todos los municipios, mediana de participación, cambios entre ciclos.
Departamento33
Participación y comparación entre municipios; informe completo por departamento.
Municipio1.122 unidades
Ficha completa: resultados 2015–2026, población, servicios, contratación, vacíos.
Puesto13.746 en el directorio
Resultados por elección y fase, con ubicación y coordenadas oficiales.
Mesa120.217 en Presidencia 2026
Detalle por mesa de cada puesto y descarga en CSV.
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2007 / 27
Qué datos trae y de dónde

Todo viene de fuentes públicas y oficiales. No se compró ninguna base.

Registraduría Nacional

Resultados por mesa, puesto y municipio; censo electoral; directorio de puestos Divipole 2026.

13.746 puestos · corte 30-ene-2026

Datos Abiertos Colombia

Resultados electorales publicados como dato abierto, cruzados contra los de la Registraduría.

Territoriales, Congreso, Presidencia

DANE

Proyecciones de población, Censo 2018 y límites oficiales de los municipios.

Edades, ruralidad, servicios

DNP · TerriData y más

Indicadores territoriales de pobreza, educación, salud, vivienda, finanzas públicas y más.

3.295 series · 78 fuentes

SECOP II

Contratación pública: contratos firmados por alcaldías, valor, modalidad y contratistas.

913.788 contratos en 2026

Documentos oficiales

Planes de desarrollo y otros documentos, con el pasaje literal, la página y el archivo original.

3.112 documentos · 88.228 pasajes

Cada una de las 97 cargas de datos pasa un control antes de publicarse; 14 se comparan además con una fuente oficial.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2008 / 27
Cobertura por elección

Doce eventos electorales, ocho corporaciones, y mesa a mesa en diez de ellos.

Corporación201520182019202220232026
Presidencia—mesa—mesa—mesa
Senado—municipio—mesa—mesa
Cámara—municipio—mesa—mesa
Gobernaciónmunicipio—mesa—mesa—
Asambleamunicipio—mesa—mesa—
Alcaldíamunicipio—mesa—mesa—
Concejomunicipio—mesa—mesa—
JAL——mesa—mesa—
Resultado municipal y por mesaResultado municipal, sin mesaNo se vota esa corporación ese año

Presidencia y Congreso incluyen la circunscripción especial de paz (Cámara) y ambas vueltas presidenciales. JAL existe donde hay juntas. «Mesa a mesa» no implica comparar mesas entre ciclos.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2009 / 27
Contexto del territorio

3.295 series para entender de qué territorio hablan los votos.

Series con datos, por familia (las ocho mayores de 32)
Censo 20181.110
Economía444
Demografía y población219
Pobreza215
Finanzas públicas158
Censo 2005 y proyecciones136
Riesgo electoral118
Educación86

También hay

Vivienda y servicios públicos (84), salud (79), ambiente (70), justicia (65), seguridad y convivencia (46), mercado laboral (45), paz y víctimas (19).

Qué puedes consultar

  • Pobreza multidimensional y NBI, vivienda y servicios públicos.
  • Conectividad, analfabetismo y calidad del agua.
  • Empleo formal (cotizantes PILA) y valor agregado municipal.
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2010 / 27
Ficha de municipio · la pantalla central
/m/52001 · Pasto, Nariño

Pasto · Nariño

ResumenEleccionesParticipaciónTerritorioActoresGestiónPropuestasVacíos
58,2 %Participación, Alcaldía 2023
306.933Habilitados, censo de esa elección
69,9 %Mediana de los municipios (no es la del país)
Participación en la Alcaldía de Pasto
201562,7 %
201959,9 %
202358,2 %
Fuentes y métodoUn dato ausente nunca se cuenta como cero.

La respuesta a «¿cómo va mi municipio?» en una sola pantalla.

  • Resultados por elección y corporación, 2015–2026.
  • Participación contra el censo de la misma elección.
  • Población, ruralidad, educación y servicios.
  • Contratación, gestión y propuestas, cada una en su pestaña.
  • Una pestaña de vacíos: qué falta y por qué.

Maqueta con datos reales leídos del canon (solo lectura).

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2011 / 27
Wow n.º 1 · Cualquier mesa del país, en pocos clics
/m/52001/puesto/02-01 · Resultados del puesto

Colegio Champagnat · Pasto, Nariño

Presidencia 2026 · 1.ª vuelta · preconteo · 47 mesas · Directorio Divipole 2026, corte 30-ene-2026 (Registraduría)
MesaOpcionesBlancoNulosNo marc.Total
000001240220244
000002217135226
000003255300258
… 44 mesas más
Puesto9.936138821910.175
Cuadratura9.936 + 138 + 82 + 19 = 10.175 · cuadra
Maqueta con datos reales leídos del canon (solo lectura).

De «Pasto» a la mesa 000001 en cinco pasos.

  1. Busca el municipio por nombre o código.
  2. Abre «Elecciones» y escoge elección y fase.
  3. Entra al puesto (zona y puesto) desde el directorio.
  4. Lee cada mesa con su cuadratura.
  5. Descarga el CSV de mesas.
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2012 / 27
Mapa de puestos de votación
/mapa-puestos/52001 · Pasto
Elección, corporación y fase: Presidencia 2026 · 1.ª vuelta · preconteo
Color: votos totales del puesto, en cinco rangos menos → más. El fondo no es cartografía de linderos.

Dónde se vota, y cuánto se votó en cada puesto.

  • 82 puestos de Pasto con coordenada verificada del directorio Divipole 2026.
  • Color por votos totales del puesto, en cinco rangos, para una elección y fase.
  • Control geográfico de cada coordenada del directorio.
Control geográfico, todo el país (13.746 puestos)

13.330 dentro del municipio · 155 dentro del departamento · 6 fuera del polígono departamental · 2 mal formados · 253 del exterior sin coordenada. Ninguno se dibuja como (0,0).

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2013 / 27
Explorar · Panorama y patrones

Colombia entera en una pantalla, y un departamento en foco.

  • Mapa, indicadores y tabla de los municipios con Alcaldía 2015, 2019 y 2023.
  • Filtra por departamento o mira todo el país.
  • Los municipios sin dato aparecen con trama y su motivo, nunca como cero.
  • Patrones: correlación de Spearman entre 7 indicadores del territorio y 5 resultados de Alcaldía. Describe territorios, no personas.
/explorar · Panorama nacional
Alcaldía 2023Departamento: Nariño
1.101municipios con dato
69,9 %participación mediana (no es la del país)
Cada punto es un municipio; color = participación en la Alcaldía de 2023.
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2014 / 27
Comparar sin trampas
/comparar · Participación, Alcaldía 2023

Cuatro municipios, una misma elección

Tunja67,3 %
Pasto58,2 %
Valledupar56,7 %
Popayán56,6 %
Comparación bloqueada
Pasto · Alcaldía 2023 frente a Pasto · Senado 2022. Son elecciones distintas con denominadores distintos, así que no se ponen en la misma tabla.
Maqueta con datos reales leídos del canon (solo lectura).

Solo se compara lo que es comparable. Lo demás se bloquea y se explica.

  • De 2 a 4 municipios o departamentos del mismo tipo.
  • Participación contra el censo de la misma elección, votos publicados o un indicador social.
  • Con territorio de referencia opcional.

Participación y votos publicados, con el territorio de referencia que elijas.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2015 / 27
Wow n.º 2 · Informe completo, con citas y código de verificación

De un municipio o departamento a un informe que se puede auditar.

  1. Elige el territorio: un municipio o un departamento.
  2. Filtra: corporaciones y años.
  3. Mira qué incluirá: capítulos y cobertura de datos.
  4. Descarga: PDF, HTML autónomo o JSON, en segundos.
DATOS
5aca1b20

Código de verificación

Identifica la versión exacta de los datos del informe. Si cambia una cifra, cambia el código.

Anexo de fuentes

Cada cifra con su consulta, sus parámetros y su fuente, para que cualquier analista la reproduzca.

Tres formatos

PDF para leer y compartir, HTML autónomo para abrir sin conexión y JSON para trabajar con los datos.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2016 / 27
El informe completo, capítulo por capítulo
Portada y resumen ejecutivo

Territorio, elección, versión de datos, fase del conteo, código de verificación y estado de revisión.

1 · ¿Cómo es el territorio y cómo vota?

Resultados, participación, población, ruralidad, servicios.

2 · ¿Qué necesita el territorio?

Pobreza, brechas y educación frente a ciudades pares.

3 · ¿Qué se propone y es viable?

Planes de desarrollo, contratación, metas y propuestas con cita.

5 · ¿Qué riesgos y vacíos hay?

Señales de contratación y qué datos faltan.

Fortalezas y brechas frente a ciudades pares

De 5 a 8 hallazgos; cada uno con la regla que lo dispara, la cifra y su cita.

Lo que no sabemos · Qué significa y qué no · Anexo de fuentes

Siempre incluidos: lo que falta, los límites de lectura y las consultas con sus parámetros.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2017 / 27
Descargas y evidencia exportable

Lo que ves se puede llevar, con su huella y sus fuentes.

Informe en PDF

Portada, capítulos, gráficos, anexo de fuentes. Para leer y compartir con revisión.

Informe en HTML autónomo

Un solo archivo que se abre sin conexión, con las mismas cifras y citas.

Informe en JSON

Para analistas: datos canónicos, consultas con parámetros y código de verificación.

Mesas en CSV

Resultados por mesa de un municipio, por elección y fase, con el rótulo «dato oficial de la Registraduría».

Opciones con voto en CSV

Desglose por partido y candidatura, por zona y en partes de hasta 2.000 filas, con clave de continuación.

«Fuentes y método»

Junto a cada cifra: carga, versión, fuente y fecha de corte. Siempre disponible en pantalla.

Desglose con opciones por zona o puesto en las ciudades más grandes.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2018 / 27
Buscar y consulta libre
/consultar · Consulta libre
¿Cómo cambió la participación en la Alcaldía de Pasto?
¿Quién fue el más votado?Comparar Pasto y Tunja¿Qué datos faltan?
Participación en la Alcaldía de Pasto 2015: 62,7 % · 2019: 59,9 % · 2023: 58,2 % Votantes sobre habilitados del censo de la misma elección. Fuente: Registraduría. Fuentes y método

Pregunta con tus palabras. La cifra sale de una consulta verificada.

  • Un buscador de municipios y preguntas en toda la plataforma.
  • 33 consultas con plantilla fija; el modelo de lenguaje no inventa cifras.
  • Si algo no se puede saber, lo dice y explica por qué.
  • Tu historial reciente queda solo en tu navegador, sin cuenta.
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2019 / 27
Enriquecido con inteligencia artificial

IA alimentada con tus datos, para una información más precisa.

La plataforma combina datos oficiales verificados con inteligencia artificial que lee, entiende y relaciona. La IA trabaja sobre las cifras reales, no sobre suposiciones.

1

Entiende tu pregunta

Escribes con tus palabras y la IA la dirige a una de las 33 consultas verificadas. La cifra sale de los datos oficiales, con su fuente y su fase.

2

Lee los documentos por ti

Recorre 3.112 documentos y 88.228 pasajes de planes de desarrollo y extrae 2.194 propuestas, cada una con su cita literal y su página.

3

Revisa y contrasta

Una segunda lectura de IA emite un veredicto sobre cada propuesta frente a su cita, para que llegues a lo que sí está respaldado.

Más rápido, más profundo y verificable: la IA multiplica lo que un equipo puede leer y cruzar, y cada resultado se puede rastrear hasta su dato de origen.
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2020 / 27
Gestión pública, contratación y señales

Qué contrató la alcaldía, qué tan concentrado está, y dónde mirar con más cuidado.

Gestión y finanzas

Series anuales de finanzas públicas (158 con datos), desempeño municipal y gasto total de la alcaldía: 2009–2019 y cortes de 2025–2026.

Contratación SECOP II

341.407

contratos de alcaldías en 752 municipios, de 913.788 en la tabla (1-ene a 20-oct de 2026). Por modalidad, tipo y contratistas. No mide ejecución ni pagos.

Señales de riesgo

Señales por territorio con umbral publicado: un contratista con 10 % o más del valor, los cinco mayores con 25 % o más, un solo mes con 40 % o más de los contratos.

Es una señal, no una irregularidad.

También: perfil de una empresa por NIT con sus contratos SECOP (cuenta propietaria). Son hechos de SECOP; no verifica antecedentes fiscales, disciplinarios ni de cámara de comercio.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2021 / 27
Documentos, propuestas y quién se postuló
/documentos · Búsqueda documental
Plan de Desarrollo Municipal de Puerto Boyacá (Boyacá) 2024-2027 · pág. 140 · sha256 0a1a23cb0f…
«…actualmente el Humedal Ciénaga de Palagua cuenta con un Muelle Flotante que permite la observación y disfrute de la ciénaga, así como servicios de paseo y observación de fauna…»
Plan publicado · adopción no acreditadaPDF original
3.112
documentos
88.228
pasajes con cita literal
8.467
metas de planes, en 76 municipios

Propuestas leídas con IA

369 con respaldo en cita literal, de 3 planes de desarrollo, y 1.313 parciales visibles como borrador con aviso.

Rótulo permanente: «Revisado por IA; pendiente de revisión humana». La revisión por IA cubre el 49,9 % de los borradores (2.240 de 4.485). Ninguna persona las ha revisado.

Candidaturas y organizaciones

324.947 candidaturas y 1.208 organizaciones; 22.706 candidaturas declaradas elegidas en las territoriales de 2023 (3.517 actos).

Solo actores públicos y fuentes oficiales.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2022 / 27
Calidad y transparencia de los datos

Lo que falta o no cuadra se muestra, con su motivo. Un ejemplo: las coordenadas de los puestos.

Calidad de la coordenada de 13.746 puestos de votación (Divipole 2026, corte 30-ene-2026)
13.330
dentro del municipio
155
dentro del departamento
6
fuera del polígono departamental
2
mal formados
253
del exterior, sin coordenada

Cuadratura

Las partes deben sumar el total publicado: válidos + nulos + no marcados = votos depositados. Si no cuadra, lo dice.

Cobertura y ausencias

Cada municipio y contienda dice si tiene resultado completo, parcial o ausente, y el motivo. Ausente no es cero.

Fase del conteo

Preconteo, escrutinio y escrutinio sin declaratoria van separados. «Elegido» solo aparece con el acta de declaratoria.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2023 / 27
Por qué confiar

Seis sellos que se pueden comprobar, no solo creer.

Cada cifra, su cita

«Fuentes y método» junto a cada número: carga, versión, fuente y fecha de corte.

Versiones selladas con huella

La versión 7 está sellada (huella 5aca1b20). Cada carga se ensaya antes de publicarse y la restauración se verifica.

Cargas verificadas

97 cargas: 14 comparadas con una fuente oficial y 83 conciliadas internamente.

Cuadratura visible

Las partes suman el total publicado, o la pantalla muestra la diferencia.

Vacío no es cero

Lo que falta aparece tramado, con su razón. Nunca se rellena con un cero.

Auditoría de uso

Cada consulta queda registrada con fecha, pantalla, texto y versión de datos; el registro es inmutable.

Un ejemplo de franqueza: el total nacional de Gobernación 2015 supera en 879 votos al de la Gaceta del Congreso 1512/2024. Se publica con ese aviso; la causa no está acreditada.
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2024 / 27
Seguridad, privacidad y acceso

Datos de territorios, no de personas. Con auditoría de cada consulta.

Privacidad (Ley 1581)

  • Resultados agregados por territorio.
  • Nada de votantes, jurados ni testigos.
  • Candidatos e inscritos son datos públicos oficiales; sus cédulas no se muestran en pantalla.
  • Los modelos de lenguaje son servicios de terceros, con retención de datos denegada.

Seguridad de la lectura

  • Los datos se leen con un rol de solo lectura y tope de 5 s por consulta.
  • Cero permisos al público en las vistas de servicio.
  • 15 de 15 sondas de inyección SQL en verde (concilio de seguridad de la versión 7).
  • Cada consulta queda en un registro de auditoría inmutable.

Entrega asistida

  • Nuestro equipo opera la plataforma contigo.
  • Recibes informes, descargas y sesiones de lectura.
  • Cada consulta queda registrada para auditoría.
Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2025 / 27
Para quién es

La decisión que tomas con esto, según quién eres.

Campañas y candidaturas

Decides: qué conocer del territorio antes de proponer, y con qué evidencia respaldarlo.

Ficha, mesa y puesto, comparar, informe completo, auditor de promesas.

Consultoras y firmas de análisis

Decides: qué entregar a un cliente que puedas defender cifra por cifra.

Informe con código de verificación, JSON, 33 consultas verificadas.

Medios y periodismo de datos

Decides: qué número publicar y con qué salvedad.

Resultados por mesa, fase del conteo, cuadratura, qué falta.

Think tanks y academia

Decides: qué hipótesis territoriales vale la pena estudiar.

3.295 series, patrones con intervalo, fuentes y método.

Partidos y movimientos

Decides: cómo ha cambiado su presencia electoral por corporación y territorio.

Histórico 2015–2026, candidaturas, organizaciones, declaratorias.

Gobiernos locales

Decides: dónde están las brechas frente a ciudades pares y qué revisar primero.

Diagnóstico, contratación, planes y metas.

Fundaciones y observación electoral

Decides: qué documentar y dónde mirar con más cuidado.

Mesa a mesa, cuadratura, ausencias, señales de contratación.

¿Otro perfil?

Cuéntanos tu pregunta y el territorio; te decimos qué parte responde la plataforma y cuál no.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2026 / 27
Cómo trabajamos · siguiente paso

Empieza con un territorio y una pregunta.

  1. Alcance: territorio, elecciones y pregunta que quieres resolver.
  2. Revisión de datos: qué hay, qué falta y qué no se puede afirmar.
  3. Entrega: informe con anexo de fuentes y código de verificación, en PDF, HTML y JSON.
  4. Sesión de lectura: qué dicen los datos, qué no, y cuál es el siguiente paso.

Hablemos

WhatsApp de Daniel: +57 305 3060917

consuldata.com.co

Trae una pregunta concreta.

En una sesión te mostramos cómo la responde la plataforma, con qué datos y hasta dónde llega.

Observatorio territorial · release 7 · huella 5aca1b2027 / 27
01 / 27